
Лидер Мьянмы и лауреат Нобелевской премии мира Аунг Сан Су Чжи отправалась в воскресенье в верховный суд США в Гааге, чтобы защитить страну от обвинений в геноциде ее мусульманского меньшинства - рохинджа.
Су Чжи была изображена улыбающейся, когда она шла через аэропорт в столице страны, Нейпьо, в окружении официальных лиц, на следующий день после того, как тысячи людей собрались в городе, чтобы поддержать ее, и от ее имени состоялась молитвенная церемония.
Демонстрации запланированы на предстоящую неделю, слушания назначены на 10-12 декабря, и несколько десятков сторонников также отправятся в Гаагу в Нидерландах, чтобы поддержать Су Чжи.
«Я верю в Сан Су Чжи и люблю ее», - сказал Тин Аунг Тейн, организатор группового тура, в аэропорту Янгона. «Я хочу чтобы мир знал правду. Страна сильно пострадала от фэйковых новостей ».
Гамбия, крошечная, в основном мусульманская западноафриканская страна, в ноябре подала иск против Мьянмы с буддийским большинством о геноциде, самом серьезном международном преступлении против мусульманского меньшинства рохинджа.
В течение трех дней слушаний он попросит коллегию судей из 16 человек в Международном уголовном суде США принять «временные меры» для защиты рохинджи до того, как дело будет рассмотрено в полном объеме.
Более 730 000 рохинья бежали из Мьянмы в 2017 году после жестокого военного подавления, которое, по словам США, было совершено с «именно с намерением осуществить геноцид» и включало массовые убийства и изнасилования.
Несмотря на международное осуждение, Су Чжи, чье правительство защищало государство и дало адекватный ответ на нападения боевиков рохинья, Су Чжи по-прежнему пользуется огромной популярностью у себя дома.
«Я всегда буду верить в Су Чжи», - сказал Зоу Хтет, бывший политзаключенный, который присоединился к поездке в Гаагу.
В субботу тысячи людей собрались в Нейпьо, в то время как высокопоставленные чиновники провели молитвенную церемонию в соборе Святой Марии в бывшей столице Янгона.
Среди них был министр религии Тура Аунг Ко, который громко выражал свое презрение к меньшинству, а в прошлом году сказал, что беженцам в лагерях в Бангладеше «промывают мозги».
Су Чжи провела встречу, накануне своей выездной встречи, с министром иностранных дел Китая Ван И, где обе страны обещали укрепить связи, сообщил Чжао Лицзянь, заместитель генерального директора департамента информации в министерстве иностранных дел Китая.
Извержение вулкана Этна в воскресенье вечером, подняло в воздух над Сицилией мощный поток лавы и дыма на сотни футов. Вулканическая активность была впервые обнаружена в юго-восточном кратере незадолго до 9:30 вечера по местному времени.
Извержение продолжалось до утра понедельника, с плотным пепловым шлейфом высотой около трех миль и фонтанами лавы, поднимающимися более чем на 325 футов в воздух, по данным консультативного центра вулканического пепла (VAAC) в Тулузе, Франция.
Вулканический пепел покрыл части небольших деревень между Педарой и Треместьери-Этнео в Катании, Сицилия.